SimpleSAMLphp 1.15 - en to es translation catalogue (418 entries)

en: {admin:metadata_saml20-idp}
es: Metadatos IdP SAML 2.0

en: {errors:descr_WRONGUSERPASS}
es: No existe un usuario con el identificador indicado, o la contraseña indicada es incorrecta. Por favor revise el identificador de usuario e inténtelo de nuevo.

en: {logout:failed}
es: Proceso de desconexión fallido

en: {status:attributes_header}
es: Atributos

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-remote}
es: Proveedor de Servicio SAML 2.0 (remoto)

en: {errors:descr_NOCERT}
es: Fallo de autenticación: su navegador no envió ningún certificado

en: {errors:title_PROCESSASSERTION}
es: Error al procesar la respuesta procedente del IdP

en: {errors:title_NOSTATE}
es: Información de estado perdida

en: {login:username}
es: Nombre de usuario

en: {errors:title_METADATA}
es: Error al cargar los metadatos

en: {admin:metaconv_title}
es: Analizar metadatos

en: {admin:cfg_check_noerrors}
es: No se han encontrado errores

en: {errors:descr_LOGOUTINFOLOST}
es: La información sobre la operación de cierre de sesión se ha perdido. Debería volver al servicio del que intenta salir e intentar cerrar la sesión de nuevo. La información para cerrar la sesión se almacena durante un tiempo limitado, generalmente mucho más tiempo del que debería tardar la operación de cierre de sesión, de modo que este error puede deberse a algun error en la configuración. Si el problema persiste, contacte con el proveedor del servicio.

en: {disco:previous_auth}
es: Previamente solicitó autenticarse en

en: {admin:cfg_check_back}
es: Volver al listado de archivos

en: {errors:report_trackid}
es: Por favor, si informa de este error, mantenga el <emph>tracking ID</emph> que permite encontrar su sesi&oacute;n en los registros de que dispone el administrador del sistema:

en: {login:change_home_org_title}
es: Cambiar su organización origen

en: {errors:descr_METADATANOTFOUND}
es: No se puede localizar los metadatos en %ENTITYID%

en: {admin:metadata_metadata}
es: Metadatos

en: {errors:report_text}
es: Si lo desea, indique su dirección electrónica, para que los administradores puedan ponerse en contacto con usted y obtener datos adicionales de su problema

en: {errors:report_header}
es: Informar del error

en: {login:change_home_org_text}
es: Ha seleccionado <b>%HOMEORG%</b> como organización origen. Si esta información es incorrecta puede seleccionar otra.

en: {errors:title_PROCESSAUTHNREQUEST}
es: Error al procesar la solicitud del proveedor de servicio

en: {errors:descr_PROCESSASSERTION}
es: No ha sido posible aceptar la respuesta enviada por el proveedor de identidad.

en: {errors:debuginfo_header}
es: Información de depuración

en: {admin:debug_sending_message_msg_text}
es: Si está en modo de depuración, verá el contenido del mensaje que va a enviar:

en: {errors:descr_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
es: El IdP respondió a la solicitud con un error. (El código de estado en la respuesta SAML no fue exitoso)

en: {admin:metadata_shib13-idp}
es: Metadatos IdP Shib 1.3

en: {login:help_text}
es: &iexcl;Muy mal! - Sin su nombre de usuario y su clave de acceso usted no se puede identificar y acceder al servicio. A lo mejor hay alguien que puede ayudarle. &iexcl;P&oacute;ngase en contacto con el centro de ayuda de su universidad!

en: {logout:default_link_text}
es: Volver a la página de instalación de SimpleSAMLphp

en: {errors:error_header}
es: Error de SimpleSAMLphp

en: {login:help_header}
es: &iexcl;Socorro! Se me ha olvidado mi clave de acceso.

en: {errors:descr_LDAPERROR}
es: LDAP es la base de datos de usuarios, es necesario contactar con ella cuando usted decide entrar. Se ha producido un error en dicho acceso

en: {errors:descr_METADATA}
es: Hay errores de configuraci&oacute;n en su instalaci&oacute;n de SimpleSAMLphp. Si es usted el administrador del servicio, cerci&oacute;rese de que la configuraci&oacute;n de los metadatos es correcta.

en: {errors:title_BADREQUEST}
es: Recibida una solicitud incorrecta

en: {status:sessionsize}
es: Tamaño de la sesión: %SIZE%

en: {logout:title}
es: Desconectado

en: {admin:metaover_group_metadata.adfs-sp-remote}
es: Proveedor de Servicio ADFS (remoto)

en: {admin:metaconv_xmlmetadata}
es: Metadatos XML

en: {status:subject_format}
es: Formato

en: {admin:metaover_unknown_found}
es: No se han reconocido los siguientes datos

en: {errors:title_AUTHSOURCEERROR}
es: Error en la Autenticacion de origen

en: {login:select_home_org}
es: Seleccione su organización origen

en: {logout:hold}
es: En espera

en: {admin:cfg_check_header}
es: Comprobar configuración

en: {admin:debug_sending_message_send}
es: Enviar mensaje

en: {status:logout}
es: Salir

en: {errors:descr_DISCOPARAMS}
es: Los parametros enviados al servicio de descubrimiento no se ajustan a la especificaci&oacute;n.

en: {errors:descr_CREATEREQUEST}
es: Se ha producido un error al tratar de crear la petici&oacute;n SAML.

en: {admin:metaover_optional_found}
es: Datos opcionales

en: {logout:return}
es: Volver al servicio

en: {admin:metadata_xmlurl}
es: Puede  <a href="%METAURL%">obtener una URL con los metadatos xml</a>:

en: {logout:logout_all}
es: Si, todos los servicios

en: {admin:debug_disable_debug_mode}
es: Puede desactivar el modo de depuración en el fichero de configuración global de SimpleSAMLphp <tt>config/config.php</tt>.

en: {disco:select}
es: Seleccione

en: {logout:also_from}
es: También está autenticado en los siguientes servicios:

en: {login:login_button}
es: Login

en: {logout:progress}
es: Desconectando...

en: {login:error_wrongpassword}
es: Nombre de usuario o contraseña erróneos

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-remote}
es: Proveedor de Servicio Shib 1.3 (remoto)

en: {login:remember_username}
es: Recordar mi nombre de usuario

en: {errors:descr_PROCESSAUTHNREQUEST}
es: Este IdP ha recibido una petición de autenticación de un proveedor de servicio pero se ha producido un error al tratar de procesar la misma.

en: {logout:logout_all_question}
es: ¿Desea desconectarse de todos los servicios que se muestran más arriba?

en: {errors:title_NOACCESS}
es: Acceso no definido

en: {login:error_nopassword}
es: Usted envió algo a la página de acceso pero, por algún motivo, la clave no fue enviada. Inténtelo de nuevo, por favor.

en: {errors:title_NORELAYSTATE}
es: RelayState no definido

en: {errors:descr_NOSTATE}
es: Información de estado perdida y no hay manera de restablecer la petición

en: {login:password}
es: Clave de acceso

en: {errors:debuginfo_text}
es: La siguiente información de depuración puede ser de utilidad para el administrador del sistema o el centro de atención a usuarios:

en: {admin:cfg_check_missing}
es: Opciones que faltan en el fichero de configuración

en: {errors:descr_UNHANDLEDEXCEPTION}
es: Se lanzó una excepción no controlada.

en: {general:yes}
es: Sí

en: {errors:title_CONFIG}
es: Error de configuración

en: {errors:title_LOGOUTREQUEST}
es: Error al procesar la solicitud de cierre de sesi&oacute;n

en: {admin:metaover_errorentry}
es: Error en los metadatos de la entrada

en: {errors:title_METADATANOTFOUND}
es: Metadatos no econtrados

en: {login:contact_info}
es: Información de contacto:

en: {errors:title_UNHANDLEDEXCEPTION}
es: Excepción no controlada

en: {status:header_saml20_sp}
es: Ejemplo de SAML 2.0 SP

en: {login:error_header}
es: Los datos que ha suministrado no son válidos

en: {errors:title_USERABORTED}
es: Autenticacion abortada

en: {logout:incapablesps}
es: Uno o más de los servicios en los que está autenticado <i>no permite desconexión</i>. Para asegurarse de que todas sus sesiones se cierran, se le recomienda que <i>cierre todas las ventanas de su navegador</i>.

en: {admin:metadata_xmlformat}
es: En formato xml de metadatos SAML 2.0:

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-remote}
es: Proveedor de Identidad SAML 2.0 (remoto)

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-idp-hosted}
es: Proveedor de Identidad SAML 2.0 (local)

en: {status:subject_notset}
es: sin valor

en: {admin:metaover_required_found}
es: Campos obligatorios

en: {admin:cfg_check_select_file}
es: Seleccione el fichero de configuración a comprobar:

en: {errors:descr_UNKNOWNCERT}
es: Fallo de autenticación:el certificado enviado por su navegador es desconocido

en: {logout:logging_out_from}
es: Desconectarse de los siguientes servicios:

en: {logout:loggedoutfrom}
es: Ha sido desconectado correctamente de %SP%.

en: {errors:errorreport_text}
es: El informe de error ha sido enviado a los administradores.

en: {status:subject_header}
es: Identificador SAML

en: {errors:descr_LOGOUTREQUEST}
es: Se ha producido un error al tratar de procesar la solicitud de cierre de sesi&oacute;n.

en: {logout:success}
es: Ha sido correctamente desconectado de todo los servicios listados a continuación

en: {admin:cfg_check_notices}
es: Avisos

en: {errors:descr_USERABORTED}
es: La Autenticacion fue abortada por el usuario

en: {errors:descr_CASERROR}
es: Error al tratar de comunicar con el servidor CAS

en: {general:no}
es: No

en: {admin:metadata_saml20-sp}
es: Metadatos SP SAML 2.0

en: {admin:metaconv_converted}
es: Metadatos convertidos

en: {logout:completed}
es: Terminado

en: {errors:descr_NOTSET}
es: La clave de acceso del fichero de configuración (auth.adminpassword) no ha sido cambiada de su valor por defecto. Por favor, edite dicho fichero

en: {general:service_provider}
es: Proveedor de servicio

en: {errors:descr_BADREQUEST}
es: Existe un error en la solicitud de esta página. La razón es: %REASON%

en: {logout:no}
es: No

en: {disco:icon_prefered_idp}
es: [Opción preference]

en: {general:no_cancel}
es: No

en: {login:user_pass_header}
es: Indique su nombre de usuario y clave de acceso

en: {errors:report_explain}
es: Explique lo que ha hecho para llegar a este error...

en: {errors:title_ACSPARAMS}
es: Falta la respuesta SAML

en: {errors:descr_SLOSERVICEPARAMS}
es: Usted accedió a la interfaz SingleLogoutService pero no incluyó un mensaje SAML LogoutRequest o LogoutResponse

en: {login:organization}
es: Organización

en: {errors:title_WRONGUSERPASS}
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos

en: {admin:metaover_required_not_found}
es: Los siguientes datos obligatorios no se han encontrado

en: {errors:descr_NOACCESS}
es: Este punto de acceso no est&aacute; habilitado. Verifique las opciones de habilitaci&oacute;n en la configuraci&oacute;n de SimpleSAMLphp.

en: {errors:title_SLOSERVICEPARAMS}
es: Falta el mensaje SAML

en: {errors:descr_ACSPARAMS}
es: Usted accedió a la interfaz consumidora de aserciones pero no incluyó una respuesta de autenticación SAML.

en: {admin:debug_sending_message_text_link}
es: Se va a proceder a enviar un mensaje. Pulse el enlace "Enviar mensaje" para continuar.

en: {errors:descr_AUTHSOURCEERROR}
es: Error en la Autenticacion en el origen %AUTHSOURCE%. La razon fue: %REASON%

en: {status:some_error_occurred}
es: Se produjo un error

en: {login:change_home_org_button}
es: Seleccionar la organización origen

en: {admin:cfg_check_superfluous}
es: Opciones sobrantes en el fichero de configuración

en: {errors:report_email}
es: Correo-e:

en: {errors:howto_header}
es: Cómo obtener asistencia

en: {errors:title_NOTSET}
es: No ha establecido una clave de acceso

en: {errors:descr_NORELAYSTATE}
es: El iniciador de esta solicitud no proporcion&oacute; el par&aacute;metro RelayState que indica donde ir a continuaci&oacute;n

en: {status:header_diagnostics}
es: Diagnóstico SimpleSAMLphp

en: {status:intro}
es: Hola, esta es la página de estado de SimpleSAMLphp. Desde aquí puede ver si su sesión ha caducado, cuanto queda hasta que lo haga y todos los atributos existentes en su sesión.

en: {errors:title_NOTFOUNDREASON}
es: Página no encontrada

en: {admin:debug_sending_message_title}
es: Enviando mensaje

en: {errors:title_RESPONSESTATUSNOSUCCESS}
es: Hubo un error por parte del IdP

en: {admin:metadata_shib13-sp}
es: Metadatos SP Shib 1.3

en: {admin:metaover_intro}
es: Para ver los detalles de una entidad SAML, haga click en la cabecera de la entidad.

en: {errors:title_NOTVALIDCERT}
es: Certificado no válido

en: {general:remember}
es: Recordar el consentimiento

en: {disco:selectidp}
es: Seleccione su proveedor de identidad

en: {login:help_desk_email}
es: Enviar correo electrónico al soporte técnico

en: {login:help_desk_link}
es: Página de soporte técnico

en: {login:remember_me}
es: Recordarme

en: {errors:title_CASERROR}
es: Error del CAS

en: {login:user_pass_text}
es: Un servicio solicita que se autentique. Esto significa que debe indicar su nombre de usuario y su clave de acceso en el siguiente formulario.

en: {errors:title_DISCOPARAMS}
es: Solicitud err&oacute;nea al servicio de descubrimiento

en: {general:yes_continue}
es: Sí

en: {disco:remember}
es: Recordar mi elección

en: {admin:metaover_group_metadata.saml20-sp-hosted}
es: Proveedor de Servicio SAML 2.0 (local)

en: {admin:metadata_simplesamlformat}
es: En un fichero de formato SimpleSAMLphp - utilice esta opción si está usando una entidad SimpleSAMLphp en el otro extremo:

en: {admin:metadata_adfs-sp}
es: Metadatos SP ADFS

en: {disco:login_at}
es: Identificarse en

en: {errors:title_GENERATEAUTHNRESPONSE}
es: No se pudo crear la respuesta de autenticaci&oacute;n

en: {errors:errorreport_header}
es: Informe de error enviado

en: {errors:title_CREATEREQUEST}
es: Error en la creaci&oacute;n de la solictud

en: {admin:metaover_header}
es: Ver metadatos

en: {errors:report_submit}
es: Envíe el informe de error

en: {errors:title_INVALIDCERT}
es: Certificado inválido

en: {errors:title_NOTFOUND}
es: Página no encontrada

en: {logout:logged_out_text}
es: Ha sido desconectado. Gracias por usar este servicio.

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-sp-hosted}
es: Proveedor de Servicio Shib 1.3 (local)

en: {admin:metadata_cert_intro}
es: Descargar los certificados X509 en formato PEM.

en: {admin:debug_sending_message_msg_title}
es: Mensaje

en: {admin:metaover_group_metadata.adfs-idp-hosted}
es: Proveedor de Identidad ADFS (local)

en: {errors:title_UNKNOWNCERT}
es: Certificado desconocido

en: {errors:title_LDAPERROR}
es: Error de LDAP

en: {logout:failedsps}
es: Imposible desconectarse de uno o más servicios. Para asegurar que todas sus sesiones han sido cerradas, se recomienda que <i>cierre su navegador web</i>.

en: {errors:descr_NOTFOUND}
es: La página que indicó no se encontró. La URL es: %URL%

en: {errors:howto_text}
es: Este error se debe probablemente a un comportamiento inesperado o a una configuración incorrecta de SimpleSAMLphp. Póngase en contacto con el administrador de este servicio de conexión y envíele el mensaje de error anterior.

en: {admin:metadata_adfs-idp}
es: Metadatos IdP ADFS

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-hosted}
es: Proveedor de Identidad Shib 1.3 (local)

en: {errors:descr_NOTVALIDCERT}
es: No se ha podido validar el certificado recibido

en: {admin:debug_sending_message_text_button}
es: Se va a proceder a enviar un mensaje. Pulse el botón "Enviar mensaje" para continuar.

en: {admin:metaover_optional_not_found}
es: Los siguientes datos opcionales no se han encontrado

en: {logout:logout_only}
es: No, sólo %SPS

en: {login:next}
es: Siguiente

en: {errors:descr_GENERATEAUTHNRESPONSE}
es: El proveedor de identidad ha detectado un error al crear respuesta de autenticaci&oacute;n.

en: {disco:selectidp_full}
es: Por favor, seleccione el proveedor de identidad donde desea autenticarse

en: {errors:descr_NOTFOUNDREASON}
es: La página que indicó no se encontró. El motivo es: %REASON% La URL es: %URL%

en: {errors:title_NOCERT}
es: No certificado

en: {errors:title_LOGOUTINFOLOST}
es: Se perdió la información para cerrar la sesión

en: {admin:metaover_group_metadata.shib13-idp-remote}
es: Proveedor de Identidad Shib 1.3 (remoto)

en: {errors:descr_CONFIG}
es: Parece que hay un error en la configuración de SimpleSAMLphp

en: {admin:metadata_intro}
es: Aquí están los metadatos que SimpleSAMLphp ha generado. Puede enviar este documento de metadatos a sus socios de confianza para configurar una federación.

en: {admin:metadata_cert}
es: Certificados

en: {errors:descr_INVALIDCERT}
es: Fallo de autenticación: El certificado enviado por su navegador es inválido o no puede ser leído

en: {status:header_shib}
es: Ejemplo Shibboleth

en: {admin:metaconv_parse}
es: Analizar

en: Hello, Untranslated World!
es: Hola, mundo traducido!

en: Hello, %who%!
es: Hola, %who%!

en: World
es: Mundo

en: Person's principal name at home organization
es: Identificador único de la persona en su organización de origen

en: Superfluous options in config file
es: Opciones sobrantes en el fichero de configuración

en: Mobile
es: Teléfono móvil

en: Shib 1.3 Service Provider (Hosted)
es: Proveedor de Servicio Shib 1.3 (local)

en: LDAP is the user database, and when you try to login, we need to contact an LDAP database. An error occurred when we tried it this time.
es: LDAP es la base de datos de usuarios, es necesario contactar con ella cuando usted decide entrar. Se ha producido un error en dicho acceso

en: Optionally enter your email address, for the administrators to be able contact you for further questions about your issue:
es: Si lo desea, indique su dirección electrónica, para que los administradores puedan ponerse en contacto con usted y obtener datos adicionales de su problema

en: Display name
es: Nombre para mostrar

en: Remember my choice
es: Recordar mi elección

en: Format
es: Formato

en: SAML 2.0 SP Metadata
es: Metadatos SP SAML 2.0

en: ADFS IdP Metadata
es: Metadatos IdP ADFS

en: Notices
es: Avisos

en: Home telephone
es: Teléfono de su domicilio

en: Hi, this is the status page of SimpleSAMLphp. Here you can see if your session is timed out, how long it lasts until it times out and all the attributes that are attached to your session.
es: Hola, esta es la página de estado de SimpleSAMLphp. Desde aquí puede ver si su sesión ha caducado, cuanto queda hasta que lo haga y todos los atributos existentes en su sesión.

en: Explain what you did when this error occurred...
es: Explique lo que ha hecho para llegar a este error...

en: An unhandled exception was thrown.
es: Se lanzó una excepción no controlada.

en: Invalid certificate
es: Certificado no válido

en: Service Provider
es: Proveedor de servicio

en: Incorrect username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña erróneos

en: There is an error in the request to this page. The reason was: %REASON%
es: Existe un error en la solicitud de esta página. La razón es: %REASON%

en: E-mail address:
es: Correo-e:

en: Submit message
es: Enviar mensaje

en: No RelayState
es: RelayState no definido

en: Error creating request
es: Error en la creaci&oacute;n de la solictud

en: Locality
es: Localidad

en: Unhandled exception
es: Excepción no controlada

en: The following required fields was not found
es: Los siguientes datos obligatorios no se han encontrado

en: Download the X509 certificates as PEM-encoded files.
es: Descargar los certificados X509 en formato PEM.

en: Unable to locate metadata for %ENTITYID%
es: No se puede localizar los metadatos en %ENTITYID%

en: Organizational number
es: Número de la organización

en: Password not set
es: No ha establecido una clave de acceso

en: SAML 2.0 IdP Metadata
es: Metadatos IdP SAML 2.0

en: Post office box
es: Código postal

en: A service has requested you to authenticate yourself. Please enter your username and password in the form below.
es: Un servicio solicita que se autentique. Esto significa que debe indicar su nombre de usuario y su clave de acceso en el siguiente formulario.

en: CAS Error
es: Error del CAS

en: The debug information below may be of interest to the administrator / help desk:
es: La siguiente información de depuración puede ser de utilidad para el administrador del sistema o el centro de atención a usuarios:

en: Either no user with the given username could be found, or the password you gave was wrong. Please check the username and try again.
es: No existe un usuario con el identificador indicado, o la contraseña indicada es incorrecta. Por favor revise el identificador de usuario e inténtelo de nuevo.

en: Error
es: Los datos que ha suministrado no son válidos

en: Next
es: Siguiente

en: Distinguished name (DN) of the person's home organizational unit
es: DN de la Unidad Organizativa (OU) de su organización origen

en: State information lost
es: Información de estado perdida

en: The password in the configuration (auth.adminpassword) is not changed from the default value. Please edit the configuration file.
es: La clave de acceso del fichero de configuración (auth.adminpassword) no ha sido cambiada de su valor por defecto. Por favor, edite dicho fichero

en: Converted metadata
es: Metadatos convertidos

en: Mail
es: Correo electrónico

en: No, cancel
es: No

en: You have chosen <b>%HOMEORG%</b> as your home organization. If this is wrong you may choose another one.
es: Ha seleccionado <b>%HOMEORG%</b> como organización origen. Si esta información es incorrecta puede seleccionar otra.

en: Error processing request from Service Provider
es: Error al procesar la solicitud del proveedor de servicio

en: Distinguished name (DN) of person's primary Organizational Unit
es: Distinguished name (DN) de la entrada del directorio que representa el identificador primario de la Unidad Organizativa.

en: To look at the details for an SAML entity, click on the SAML entity header.
es: Para ver los detalles de una entidad SAML, haga click en la cabecera de la entidad.

en: Enter your username and password
es: Indique su nombre de usuario y clave de acceso

en: Login at
es: Identificarse en

en: Home postal address
es: Dirección de su domicilio

en: WS-Fed SP Demo Example
es: Ejemplo WS-Fed SP

en: SAML 2.0 Identity Provider (Remote)
es: Proveedor de Identidad SAML 2.0 (remoto)

en: Error processing the Logout Request
es: Error al procesar la solicitud de cierre de sesi&oacute;n

en: Do you want to logout from all the services above?
es: ¿Desea desconectarse de todos los servicios que se muestran más arriba?

en: Select
es: Seleccione

en: The authentication was aborted by the user
es: La Autenticacion fue abortada por el usuario

en: Your attributes
es: Atributos

en: Given name
es: Nombre

en: Identity assurance profile
es: Identificador del perfil de garantía

en: SAML 2.0 SP Demo Example
es: Ejemplo de SAML 2.0 SP

en: Logout information lost
es: Se perdió la información para cerrar la sesión

en: Organization name
es: Nombre de la organización

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is unknown
es: Fallo de autenticación:el certificado enviado por su navegador es desconocido

en: You are about to send a message. Hit the submit message button to continue.
es: Se va a proceder a enviar un mensaje. Pulse el botón "Enviar mensaje" para continuar.

en: Home organization domain name
es: Identificador único de la organización de origen

en: Go back to the file list
es: Volver al listado de archivos

en: SAML Subject
es: Identificador SAML

en: Error report sent
es: Informe de error enviado

en: Common name
es: Nombre común (CN)

en: Please select the identity provider where you want to authenticate:
es: Por favor, seleccione el proveedor de identidad donde desea autenticarse

en: Logout failed
es: Proceso de desconexión fallido

en: Identity number assigned by public authorities
es: Número de la Seguridad Social

en: WS-Federation Identity Provider (Remote)
es: Proveedor de Identidad WS-Federation (remoto)

en: Error received from Identity Provider
es: Hubo un error por parte del IdP

en: LDAP Error
es: Error de LDAP

en: The information about the current logout operation has been lost. You should return to the service you were trying to log out from and try to log out again. This error can be caused by the logout information expiring. The logout information is stored for a limited amout of time - usually a number of hours. This is longer than any normal logout operation should take, so this error may indicate some other error with the configuration. If the problem persists, contact your service provider.
es: La información sobre la operación de cierre de sesión se ha perdido. Debería volver al servicio del que intenta salir e intentar cerrar la sesión de nuevo. La información para cerrar la sesión se almacena durante un tiempo limitado, generalmente mucho más tiempo del que debería tardar la operación de cierre de sesión, de modo que este error puede deberse a algun error en la configuración. Si el problema persiste, contacte con el proveedor del servicio.

en: Some error occurred
es: Se produjo un error

en: Organization
es: Organización

en: No certificate
es: No certificado

en: Choose home organization
es: Seleccionar la organización origen

en: Persistent pseudonymous ID
es: ID anónimo persistente

en: No SAML response provided
es: Falta la respuesta SAML

en: No errors found.
es: No se han encontrado errores

en: SAML 2.0 Service Provider (Hosted)
es: Proveedor de Servicio SAML 2.0 (local)

en: The given page was not found. The URL was: %URL%
es: La página que indicó no se encontró. La URL es: %URL%

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: Required fields
es: Campos obligatorios

en: An error occurred when trying to create the SAML request.
es: Se ha producido un error al tratar de crear la petici&oacute;n SAML.

en: This error probably is due to some unexpected behaviour or to misconfiguration of SimpleSAMLphp. Contact the administrator of this login service, and send them the error message above.
es: Este error se debe probablemente a un comportamiento inesperado o a una configuración incorrecta de SimpleSAMLphp. Póngase en contacto con el administrador de este servicio de conexión y envíele el mensaje de error anterior.

en: Your session is valid for %remaining% seconds from now.
es: Su sesión será valida durante %remaining% segundos.

en: Domain component (DC)
es: Componente de dominio (DC)

en: Shib 1.3 Service Provider (Remote)
es: Proveedor de Servicio Shib 1.3 (remoto)

en: Password
es: Clave de acceso

en: Nickname
es: Alias

en: Send error report
es: Envíe el informe de error

en: Authentication failed: the certificate your browser sent is invalid or cannot be read
es: Fallo de autenticación: El certificado enviado por su navegador es inválido o no puede ser leído

en: The error report has been sent to the administrators.
es: El informe de error ha sido enviado a los administradores.

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Private information elements
es: Elementos de información privada

en: You are also logged in on these services:
es: También está autenticado en los siguientes servicios:

en: SimpleSAMLphp Diagnostics
es: Diagnóstico SimpleSAMLphp

en: Debug information
es: Información de depuración

en: No, only %SP%
es: No, sólo %SPS

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Go back to SimpleSAMLphp installation page
es: Volver a la página de instalación de SimpleSAMLphp

en: You have successfully logged out from all services listed above.
es: Ha sido correctamente desconectado de todo los servicios listados a continuación

en: You are now successfully logged out from %SP%.
es: Ha sido desconectado correctamente de %SP%.

en: Affiliation
es: Afiliación

en: You have been logged out.
es: Ha sido desconectado. Gracias por usar este servicio.

en: Return to service
es: Volver al servicio

en: Logout
es: Salir

en: State information lost, and no way to restart the request
es: Información de estado perdida y no hay manera de restablecer la petición

en: Error processing response from Identity Provider
es: Error al procesar la respuesta procedente del IdP

en: WS-Federation Service Provider (Hosted)
es: Proveedor de Servicios WS-Federation (local)

en: Remember my username
es: Recordar mi nombre de usuario

en: Preferred language
es: Idioma preferido

en: SAML 2.0 Service Provider (Remote)
es: Proveedor de Servicio SAML 2.0 (remoto)

en: Surname
es: Apellidos

en: No access
es: Acceso no definido

en: The following fields was not recognized
es: No se han reconocido los siguientes datos

en: Authentication error in source %AUTHSOURCE%. The reason was: %REASON%
es: Error en la Autenticacion en el origen %AUTHSOURCE%. La razon fue: %REASON%

en: Bad request received
es: Recibida una solicitud incorrecta

en: User ID
es: Identificador de usuario

en: JPEG Photo
es: Fotografía en JPEG

en: Postal address
es: Dirección postal

en: An error occurred when trying to process the Logout Request.
es: Se ha producido un error al tratar de procesar la solicitud de cierre de sesi&oacute;n.

en: ADFS SP Metadata
es: Metadatos SP ADFS

en: Sending message
es: Enviando mensaje

en: In SAML 2.0 Metadata XML format:
es: En formato xml de metadatos SAML 2.0:

en: Logging out of the following services:
es: Desconectarse de los siguientes servicios:

en: When this identity provider tried to create an authentication response, an error occurred.
es: El proveedor de identidad ha detectado un error al crear respuesta de autenticaci&oacute;n.

en: Could not create authentication response
es: No se pudo crear la respuesta de autenticaci&oacute;n

en: Labeled URI
es: URI etiquetado

en: SimpleSAMLphp appears to be misconfigured.
es: Parece que hay un error en la configuración de SimpleSAMLphp

en: Shib 1.3 Identity Provider (Hosted)
es: Proveedor de Identidad Shib 1.3 (local)

en: Metadata
es: Metadatos

en: This Identity Provider received an Authentication Request from a Service Provider, but an error occurred when trying to process the request.
es: Este IdP ha recibido una petición de autenticación de un proveedor de servicio pero se ha producido un error al tratar de procesar la misma.

en: Yes, all services
es: Si, todos los servicios

en: Logged out
es: Desconectado

en: Postal code
es: Código postal

en: Logging out...
es: Desconectando...

en: not set
es: sin valor

en: Metadata not found
es: Metadatos no econtrados

en: SAML 2.0 Identity Provider (Hosted)
es: Proveedor de Identidad SAML 2.0 (local)

en: Primary affiliation
es: Afiliación primaria

en: If you report this error, please also report this tracking number which makes it possible to locate your session in the logs available to the system administrator:
es: Por favor, si informa de este error, mantenga el <emph>tracking ID</emph> que permite encontrar su sesi&oacute;n en los registros de que dispone el administrador del sistema:

en: XML metadata
es: Metadatos XML

en: The parameters sent to the discovery service were not according to specifications.
es: Los parametros enviados al servicio de descubrimiento no se ajustan a la especificaci&oacute;n.

en: Telephone number
es: Número de teléfono

en: Unable to log out of one or more services. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
es: Imposible desconectarse de uno o más servicios. Para asegurar que todas sus sesiones han sido cerradas, se recomienda que <i>cierre su navegador web</i>.

en: Bad request to discovery service
es: Solicitud err&oacute;nea al servicio de descubrimiento

en: Select your identity provider
es: Seleccione su proveedor de identidad

en: Group membership
es: Membresía a grupos

en: Entitlement regarding the service
es: Derecho relativo al servicio

en: Shib 1.3 SP Metadata
es: Metadatos SP Shib 1.3

en: As you are in debug mode, you get to see the content of the message you are sending:
es: Si está en modo de depuración, verá el contenido del mensaje que va a enviar:

en: Certificates
es: Certificados

en: Remember
es: Recordar el consentimiento

en: Distinguished name (DN) of person's home organization
es: DN de su organización origen

en: You are about to send a message. Hit the submit message link to continue.
es: Se va a proceder a enviar un mensaje. Pulse el enlace "Enviar mensaje" para continuar.

en: Organizational unit
es: Unidad organizativa

en: Authentication aborted
es: Autenticacion abortada

en: Local identity number
es: Número de identificación local

en: Report errors
es: Informar del error

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Shib 1.3 IdP Metadata
es: Metadatos IdP Shib 1.3

en: Change your home organization
es: Cambiar su organización origen

en: User's password hash
es: Clave o contraseña y método de encriptación utilizado

en: In SimpleSAMLphp flat file format - use this if you are using a SimpleSAMLphp entity on the other side:
es: En un fichero de formato SimpleSAMLphp - utilice esta opción si está usando una entidad SimpleSAMLphp en el otro extremo:

en: Yes, continue
es: Sí

en: Completed
es: Terminado

en: The Identity Provider responded with an error. (The status code in the SAML Response was not success)
es: El IdP respondió a la solicitud con un error. (El código de estado en la respuesta SAML no fue exitoso)

en: Error loading metadata
es: Error al cargar los metadatos

en: Select configuration file to check:
es: Seleccione el fichero de configuración a comprobar:

en: On hold
es: En espera

en: ADFS Identity Provider (Hosted)
es: Proveedor de Identidad ADFS (local)

en: Error when communicating with the CAS server.
es: Error al tratar de comunicar con el servidor CAS

en: No SAML message provided
es: Falta el mensaje SAML

en: Help! I don't remember my password.
es: &iexcl;Socorro! Se me ha olvidado mi clave de acceso.

en: You can turn off debug mode in the global SimpleSAMLphp configuration file <tt>config/config.php</tt>.
es: Puede desactivar el modo de depuración en el fichero de configuración global de SimpleSAMLphp <tt>config/config.php</tt>.

en: How to get help
es: Cómo obtener asistencia

en: You accessed the SingleLogoutService interface, but did not provide a SAML LogoutRequest or LogoutResponse. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
es: Usted accedió a la interfaz SingleLogoutService pero no incluyó un mensaje SAML LogoutRequest o LogoutResponse

en: SimpleSAMLphp error
es: Error de SimpleSAMLphp

en: One or more of the services you are logged into <i>do not support logout</i>. To ensure that all your sessions are closed, you are encouraged to <i>close your webbrowser</i>.
es: Uno o más de los servicios en los que está autenticado <i>no permite desconexión</i>. Para asegurarse de que todas sus sesiones se cierran, se le recomienda que <i>cierre todas las ventanas de su navegador</i>.

en: Remember me
es: Recordarme

en: Organization's legal name
es: Nombre legal de su organización

en: Options missing from config file
es: Opciones que faltan en el fichero de configuración

en: The following optional fields was not found
es: Los siguientes datos opcionales no se han encontrado

en: Authentication failed: your browser did not send any certificate
es: Fallo de autenticación: su navegador no envió ningún certificado

en: This endpoint is not enabled. Check the enable options in your configuration of SimpleSAMLphp.
es: Este punto de acceso no est&aacute; habilitado. Verifique las opciones de habilitaci&oacute;n en la configuraci&oacute;n de SimpleSAMLphp.

en: You can <a href="%METAURL%">get the metadata xml on a dedicated URL</a>:
es: Puede  <a href="%METAURL%">obtener una URL con los metadatos xml</a>:

en: Street
es: Calle

en: There is some misconfiguration of your SimpleSAMLphp installation. If you are the administrator of this service, you should make sure your metadata configuration is correctly setup.
es: Hay errores de configuraci&oacute;n en su instalaci&oacute;n de SimpleSAMLphp. Si es usted el administrador del servicio, cerci&oacute;rese de que la configuraci&oacute;n de los metadatos es correcta.

en: Incorrect username or password
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos

en: Message
es: Mensaje

en: Contact information:
es: Información de contacto:

en: Unknown certificate
es: Certificado desconocido

en: Legal name
es: Nombre legal

en: Optional fields
es: Datos opcionales

en: The initiator of this request did not provide a RelayState parameter indicating where to go next.
es: El iniciador de esta solicitud no proporcion&oacute; el par&aacute;metro RelayState que indica donde ir a continuaci&oacute;n

en: You have previously chosen to authenticate at
es: Previamente solicitó autenticarse en

en: You sent something to the login page, but for some reason the password was not sent. Try again please.
es: Usted envió algo a la página de acceso pero, por algún motivo, la clave no fue enviada. Inténtelo de nuevo, por favor.

en: Fax number
es: Número de fax

en: Shibboleth demo
es: Ejemplo Shibboleth

en: Error in this metadata entry
es: Error en los metadatos de la entrada

en: Session size: %SIZE%
es: Tamaño de la sesión: %SIZE%

en: Parse
es: Analizar

en: Without your username and password you cannot authenticate yourself for access to the service. There may be someone that can help you. Consult the help desk at your organization!
es: &iexcl;Muy mal! - Sin su nombre de usuario y su clave de acceso usted no se puede identificar y acceder al servicio. A lo mejor hay alguien que puede ayudarle. &iexcl;P&oacute;ngase en contacto con el centro de ayuda de su universidad!

en: Metadata parser
es: Analizar metadatos

en: ADFS Service Provider (Remote)
es: Proveedor de Servicio ADFS (remoto)

en: Choose your home organization
es: Seleccione su organización origen

en: Send e-mail to help desk
es: Enviar correo electrónico al soporte técnico

en: Metadata overview
es: Ver metadatos

en: Title
es: Tratamiento

en: Manager
es: Gestor

en: You did not present a valid certificate.
es: No se ha podido validar el certificado recibido

en: Authentication source error
es: Error en la Autenticacion de origen

en: Affiliation at home organization
es: Grupo

en: Help desk homepage
es: Página de soporte técnico

en: Configuration check
es: Comprobar configuración

en: We did not accept the response sent from the Identity Provider.
es: No ha sido posible aceptar la respuesta enviada por el proveedor de identidad.

en: The given page was not found. The reason was: %REASON%  The URL was: %URL%
es: La página que indicó no se encontró. El motivo es: %REASON% La URL es: %URL%

en: Shib 1.3 Identity Provider (Remote)
es: Proveedor de Identidad Shib 1.3 (remoto)

en: Here is the metadata that SimpleSAMLphp has generated for you. You may send this metadata document to trusted partners to setup a trusted federation.
es: Aquí están los metadatos que SimpleSAMLphp ha generado. Puede enviar este documento de metadatos a sus socios de confianza para configurar una federación.

en: [Preferred choice]
es: [Opción preference]

en: Organizational homepage
es: Página de su organización

en: You accessed the Assertion Consumer Service interface, but did not provide a SAML Authentication Response. Please note that this endpoint is not intended to be accessed directly.
es: Usted accedió a la interfaz consumidora de aserciones pero no incluyó una respuesta de autenticación SAML.

en: You are now accessing a pre-production system. This authentication setup is for testing and pre-production verification only. If someone sent you a link that pointed you here, and you are not <i>a tester</i> you probably got the wrong link, and should <b>not be here</b>.
es: Está accediendo a un sistema en pre-producción. Esta configuración es únicamente para pruebas y para verificación del sistema de preproducción. Si siguió un enlace que alguien le envió para llegar hasta aquí y no es un <i>probador</i> probablemente se trata de un error, y usted <b>no debería estar aquí</b>
